Опрос: европейцы и американцы не хотят жрать насекомых и личинок, работает «фактор отвращения»

Сегодня британское пропагандистское издание «Гардиан» разразилось трагичной статьёй о том, что американцы и европейцы не желают употреблять в пищу насекомых и личинок, они испытывают отвращение к поеданию сверчков, кузнечиков, муравьёв и прочих червячков. «У людей по-прежнему остаётся сильная негативная реакция на насекомых», — жалуется директор Института насекомых и лоббист Дастин Крамет.

Опрос общественного мнения в США и странах Европы показал: около 20% респондентов готовы рассматривать насекомых в качестве еды, хотя 91% не против попробовать «альтернативное мясо» растительного происхождения. К сожалению, писаки «Гардиан» не приводят источник «нового исследования», допускаю, что сделали собственный обзор, надеюсь они не лгут.

Зато они дают ссылку на статью в издании «Природа» (Nature), где сказано:

Важно отметить, что низкая готовность к употреблению насекомых относится даже к более привлекательным, переработанным формам. Готовность попробовать еду на основе насекомых: закуска — 37%, главное блюдо — 26%, десерт — 23%, салат — 7%, суп — 6%, необработанное блюдо — 1%.

Пропагандисты и лоббисты сожалеют о «низкой» популярности насекомоедения, но ведь приведённые цифры достаточно велики, как я полагаю. И их можно легко увеличить путём введения соответствующих программ в систему образования, перманентной кампании в СМИ и произведениях массовой культуры. Они научились промышленно производить из детей разного рода первертов и девиантов, так что тут особых проблем не вижу. Ещё можно принять запреты, ограничения и квоты на содержание насекомых и червей в разных продуктах питания, а также искусственно повысить цены на сырое мясо, птицу и рыбу. Вопрос лишь в деньгах, наличии политической воли и развязывании полноценной культурной войны.

Для тех кто упустил. В последние годы поедание насекомых и личинок насаждается среди детей и взрослых как «более экологичная альтернатива» мясу. Согласно догмам аферы «антропогенное глобальное потепление», употребление мяса наносит большой ущерб окружающей среде; если текущие тенденции сохранятся, то 2030 году потребление мяса якобы будет ответственно за 37-49% выбросов парниковых газов; «значительный экологический след от производства мяса означает, что для сокращения выбросов парниковых газов необходимы изменения в рационе питания», со сменой культурных норм и с заменой мясных продуктов на растительность и насекомых. В России этот процесс тоже запущен.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в сентябре 2022 года призвал «поработать с ментальностью» людей, чтобы россияне могли адаптироваться к еде из альтернативных источников белка. Сам он признался, что пока не готов употреблять в пищу гамбургеры с личинками мухи черной львинки.

«Это действительно удивление, когда в мире используется белок из личинки черной львинки, и мы, как я сказал, здесь идем в ногу со временем. Наверное, нужно чуть-чуть поработать с ментальностью всем нам здесь присутствующим, и черная львинка может «зайти». Но нужно постараться», — заявил Мантуров.

А в 2023 году в Ставропольском крае из сверчков начали производить продукты питания, они «произвели фурор» на крупных продуктовых выставках в Сочи и Санкт-Петербурге.

Источник